Nomeações para os Laurence Olivier Awards anunciadas!





Inglaterra recebeu as nomeações dos Lauren Olivier Awards e a portuguesa Sofia Escobar foi uma das nomeadas naqueles que são os Óscares do Teatro.
“La Cage Aux Folles”, o clássico musical com Graham Norton, vai à frente nas nomeações dos Laurence Olivier Awards, recebendo sete nomeações em seis categorias. Os Musicais “Jersey Boys”, “Zorro” e “Piaf” todos recebem cinco nomeações, assim como recebe o drama da Guerra do Golfo “Back Watch”.


As nomeações de “La Cage” vêm contribuir para o grande ano da produtora Sonia Friedman, cujas produções, “No Man’s Land”, “That Face” e “Maria Friedman: Rearranged”, recebem um total de 13 nomeações.

Este número é equiparado pelo Donmar Warehouse, que já recebeu um enorme conjunto de prémios pelas suas produções o ano passado. Tendo tido produções no seu teatro normal, tendo-se posteriormente transferido para o West End e lançado ainda uma temporada especial para o West End no Teatro Wyndham, o Donmar, dirigido pelo Director Artístico Michael Grandage, recebeu nomeações pelas suas produções de “Piaf”, “The Chalk Garden”, “Ivanov” e “Twelfth Night”.

Entre as actrizes que esperam levar para casa o mais consagrado galardão do teatro londrino estão, Penelope Wilton e Margaret Tyzack, que representam lado a lado em “The Chalk Garden”, a vencedora de um Tony Deanna Dunagan por “August: Osage County” e Lindsay Duncan de “That Face” na categoria de Melhor Actriz.

Para Melhor Actor, David Bradley e Michael Gambon da peça “No Man’s Land” competem contra o grande Derek Jacobi (Twelfth Night) que aliás acaba de ganhar o Critics’ Circle Award e ainda Adam Godley por “Rain Man”. Na categoria de Melhor Actor secundário estão os nomes de Oliver Ford Davies e Patrick Stewart por “Hamlet”. Kevin R McNally por “Ivanov” e Paul Ritter por “The Norman Conquests”.

Este ano uma nova categoria surge nos Olivier Awards – Best Company Performance, o que em português se poderá traduzir para Melhor Elenco Conjunto (como é atribuído nos Prémios Guia dos Teatros), nomeados estão “August: Osage County”, “Black Watch”, “The Histories”, “The Norman Conquests” e “Sunset Boulevard”.

Para melhor novo musical a corrida é entre “Jersey Boys” e “Zorro”, enquanto “La Cage Aux Folles”, “Piaf”, “Sunset Boulevard” e “West Side Story” correm atrás do troféu de Melhor Reposição, Estes seis musicais e o “Marguerite” do Theatre Royal Haymarket partilham depois todas as outras categorias relativas ao teatro musicail.

Os Laurence Olivier Awards serão entregues dia 8 de Março. A titulo de curiosidade é de referir que entre os nomeados da cena teatral londrina do ano de 2008, “West Side Story” tem uma versão portuguesa actualmente em cena no Teatro Politeama numa encenação de Filipe La Féria, pela mão do mesmo encenador estão para começar os ensaios de “La Cage Aux Folles” e a peça “August: Osage County” que esteve em cena no National Theatre tem estreia prevista para o Teatro Nacional para 24 de Junho numa encenação de Fernanda Lapa.

Todos os Nomeados

Melhor Actriz
Deanna Dunagan August:Osage County at National
Lindsay Duncan That Face at Duke of York’s
Margaret Tyzack The Chalk Garden at Donmar
Penelope Wilton The Chalk Garden at Donmar

Melhor Actor
David Bradley No Man’s Land the Duke of York’s
Michael Gambon No Man’s Land the Duke of York’s
Adam Godley Rain Man at Apollo
Derek Jacobi Twelfth Night, at Wyndham’s

Melhor Interpretação Secundária
Oliver Ford Davies Hamlet at Novello
Kevin R McNally Ivanov, at Wyndham’s
Paul Ritter The Norman Conquests at Old Vic
Patrick Stewart Hamlet at Novello

Melhor Elenco Conjunto
August: Osage County at National
Black Watch at Barbican
The Histories at Roundhouse
The Norman Conquests at Old Vic
Sunset Boulevard at Comedy

Melhor Nova Peça
August: Osage County by Tracy Letts at National
Black Watch by Gregory Burke at Barbican
The Pitmen Painters by Lee Hall at National
That Face by Polly Stenham at Duke of York’s

Melhor Nova Comédia
Fat Pig by Neil La Bute at Comedy
Female Of The Species by J Murray-Smith at Vaudeville
God Of Carnage by Yasmina Reza at Gielgud

Melhor Reposição
The Chalk Garden at Donmar Warehouse
The Histories at Roundhouse
The Norman Conquests at Old Vic

Melhor Entretenimento
Noël Coward’s Brief Encounter at Cinema Haymarket
La Clique at Hippodrome
Maria Friedman: Rearranged at Trafalgar Studios 1

Melhor Novo Musical
Jersey Boys at Prince Edward
Zorro at Garrick

Melhor Reposição Musical
La Cage Aux Folles at Playhouse
Piaf at Donmar& Vaudeville
Sunset Boulevard at Comedy theatre
West Side Story at Sadler’s Wells

Melhor Actriz num Musical
Sofia Escobar West Side Story at Sadler’s Wells
Kathryn Evans Sunset Boulevard at Comedy
Ruthie Henshall Marguerite at Haymarket
Elena Roger Piaf at Donmar & Vaudeville
Emma Williams Zorro at Garrick

Melhor Actor num Musical
Douglas Hodge La Cage Aux Folles at Playhouse
Denis Lawson La Cage Aux Folles at Playhouse
Ryan Molloy Jersey Boys at Prince Edward
Matt Rawle Zorro at Garrick

Melhor Interpretação Secundária num Musical
Alexander Hanson Marguerite at Haymarket
Katherine Kingsley Piaf at Donmar & Vaudeville
Lesli Margherita Zorro at Garrick
Jason Pennycooke La Cage Aux Folles at Playhouse
Dave Willetts Sunset Boulevard at Comedy

Melhor Encenador
Terry Johnson La Cage Aux Folles at Playhouse
Des McAnuff Jersey Boys at Prince Edward
Emma Rice Brief Encounter at Cinema Haymarket
John Tiffany Black Watch at Barbican

Melhor Coreografia
Rafael Amargo Zorro at Garrick
Steven Hoggett Black Watch at Barbican
Lynne Page La Cage Aux Folles at Playhouse
Kate Prince Into The Hoods at Novello
Sergio Trujillo Jersey Boys at Prince Edward

Melhor Desenho de Luz
The Chalk Garden Paule Constable at Donmar
Ivanov Paule Constable at Wyndham’s
No Man’s Land Neil Austin at Duke of York’s
Piaf Neil Austin at Donmar & Vaudeville

Melhor Cenografia
August: Osage County Todd Rosenthal at National
Brief Encounter Neil Murray, projections by Gemma Carrington and Jon Driscoll at Cinema Haymarket
The Histories Tom Piper at Roundhouse
The Lover/The Collection Soutra Gilmour at Comedy
Marguerite Paul Brown at Haymarket

Melhor Figurinos
The Histories Tom Piper/Emma Williams at Roundhouse
La Cage Aux Folles Matthew Wright at Playhouse
The Norman Conquests Rob Howell at Old Vic
Twelfth Night Christopher Oram at Wyndham’s

Melhor Desenho de Som
Black Watch Gareth Fry at Barbican
Brief Encounter Simon Baker at Cinema Haymarket
Jersey Boys Steve Canyon Kennedy at Prince Edward
Piaf Christopher Shutt, Max & Ben Ringham at Donmar & Vaudeville

Acontecimento Extraordinário num Teatro Associado (associado do London Theatre Society)
The ensemble cast of Oxford Street, Royal Court Upstairs
The Pride, Royal Court Upstairs
Clive Rowe in Mother Goose at Hackney Empire
Jo Newbery for design of Scarborough, at Royal Court Upstairs

Melhor Produção de Ópera
The Royal Opera’s Don Carlo at Royal Opera House
The Royal Opera’s The Minotaur at Royal Opera House
English National Opera’s I Pagliacci at London Coliseum
English National Opera’s Partenope at London Coliseum

Acontecimento Extraordinário em Ópera
Patricia Bardon for her performances in The Royal Opera’s The Rake’s Progress at the Royal Opera House and English National Opera’s Partenope and Riders To The Sea at the London Coliseum
Feruccio Furlanetto for his performance in the Royal Opera’s Don Carlo at the Royal Opera House
Ed Gardner for conducting English National Opera’s Boris Goduinov, Cavalliera Rusticana, Der Rosenkavalier, I Pagliacci, Riders To The Sea at the London Coliseum and Punch And Judy at the Young Vic
Christine Rice for her performances in the Royal Opera’s The Minotaur at the Royal Opera House and English National Opera’s Partenope at the London Coliseum

Melhor Produção de Dança
Pina Bausch Tanztheater Wuppertal’s Café Muller/ The Rite Of Spring at Sadler’s Wells
The Royal Ballet of Flanders’ Impressing The Czar at Sadler’s Wells
The Royal Ballet’s Infra at the Royal Opera House
DV8’s To Be Straight With You at the National Theatre, Lyttelton

Acontecimento Extraordinário em Dança
The company of the Royal Ballet of Flanders for their performances in Impressing The Czar at Sadler’s Wells
The company of the The Royal Ballet for their performances in Infra
Savion Glover, Marshall Davis Jr and Maurice Chestnut for their performances in Savion Glover’s Bare Soundz at Sadler’s Wells

Comments

Popular Posts