Saturday, August 21, 2010

Nomeações para os melhores actores do Frindge







O Traverse Theatre teve oito nomeações e o Assembly Rooms seis nos Stage Awards por Excelência em Representação no Edinburgh Festival Fringe, com o Assembly a dominar a categoria de Melhor Performer Solo.
Agora na sua 16ª edição, os Stage Awards são os únicos prémios com algum mérito apresentados por uma publicação inglesa no Fringe. Incluem categorias para Melhor Actor, Melhor Actriz, Melhor Ensemble e Melhor Performer Solo. As nomeações são escolhidas pela equipa de criticos do jornal que vem centenas de produções antes de fazerem as suas escolhas.
Os vencedores serão anunciados numa cerimónia (onde só se pode entrar por convite) no Dance Base, na tarde do dia 29 de Agosto, apresentada por Nick Awde e Duska Radosavljevic.

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS
MELHOR ACTOR
• Martin McCormick por Decky Does a Bronco, Grid Iron (Traverse @ Scotland Yard)
• Karl Shiels por Penelope, Druid (Traverse)
• Niall Buggy por Penelope, Druid (Traverse)
• Scott Kyle por Singin’ I’m No a Billy, He’s a Tim, NLP Theatre (Assembly @ George Street)
• Blair Anderson por My Name is Richard, Kerfuffle (C too)
• Renny Krupinski por Bare, Bareback Theatre Company, (theSpaces on the Mile @ The Radisson)

MELHOR ACTRIZ
• Marianne Oldham por The Girl in the Yellow Dress, Citizens Theatre/LIVE Theatre/Market Theatre (Traverse)
• Kerri Hall por Hot Mess, Tantrums Ltd (Hawke + Hunter)
• Natasha Gordon por Speechless, Shared Experience/Sherman Cymru (Traverse)
• Demi Oyediran por Speechless, Shared Experience/Sherman Cymru (Traverse)
• Mercy Ojelade por Roadkill, Ankur Productions/Pachamama Productions (Traverse)
• Penny Layden porLidless, HighTide/Escalator East to Edinburgh (Udderbelly’s Pasture)

MELHOR ENSEMBLE
• Beautiful Burnout, Frantic Assembly/National Theatre of Scotland/Bryony Lavery (Pleasance Courtyard)
• Keepers, Pleasance e Plasticine Men (Pleasance Courtyard)
• David Leddy’s ‘Sub Rosa’, Fire Exit em associação com o Citizens Theatre (Hill Street Theatre)
• Do We Look Like Refugees?!, Beyond Borders Productions Ltd (Assembly @ George Street)
• White, Catherine Wheels, (Traverse @ Scottish Book Trust)
• Operation Greenfield, Little Bulb Theatre (Zoo Roxy)

MELHOR PERFORMER SOLO
• Ansuya Nathan por Long Live the King, Guy Masterson/TTI e The Fixed & the Free (Assembly @ George Street)
• Kristen Thomson por I, Claudia, Guy Masterson/TTI em associação com Crow’s Theatre e Brian Robertson (Assembly @ George Street)
• Nilaja Sun for No Child…, Barrow Street Theatre e Scamp Theatre (Assembly @ George Street)
• Caroline Horton por You’re Not Like the Other Girls Chrissy, Caroline Horton (Pleasance Courtyard)
• Trystan Gravelle por Honest, Royal & Derngate, Northampton (Assembly @ George Street)
• Thomas Marceul por Hamlet, the End of a Childhood, Naxos Theatre & Les Tréteaux de la Pleine Lune (The Zoo)

No comments: